close
Меню

Коллаген: его типы и способы применения в косметике

Коллаген: его типы и способы применения в косметике

   Коллаген является одним из основополагающих природных факторов молодости кожи. Без коллагена в тканях сложно выглядеть молодо и свежо, поэтому читаем статью для того, чтобы понять — как коллаген в косметике помогает продлить юность кожи. Кроме коллагена, для молодости важны эластин и гиалуроновая кислота: чем больше этих веществ в соединительной ткани, тем упруже и моложе выглядит наша кожа.

   Коллаген — это белок, по-научному он является базой соединительной ткани, которая и придает коже сияющий молодой вид. Эластин — тоже белок, но другого типа, он помогает соединительной ткани восстановиться, а гиалуроновая кислота удачно заполняет пространство между коллагеном и эластином. Такое трио в косметике — мастхэв для тех, кому за сорок.

Сколько видов коллагена есть на свете?

Сегодня науке известно 19 типов коллагена, их различают по структуре пептидных цепей, по нахождению в различных частях организма и по их роли в жизнедеятельности. Еще тридцать видов коллагена открыли, когда изучали тройную животворную спираль, однако в косметике используют четыре вида коллагена:

- фибриллярный коллаген (типы I, III, V и XI) — прочные нитевидные белковые структуры, на долю которых приходится 9/10 всего нашего коллагена в коже;

- базальномембранный коллаген, в функции которого входит обеспечение упругости кожи путем удержания двух слоев базального слоя кожи;

- коллаген в виде якорей, удерживающих коллагеновые фибриллы (тип VII) — такой коллаген является частью природного процесса взаимодействия сразу нескольких типов коллагена. Заякоренные фибриллы позволяют коллагену синтезироваться своевременно, что и обеспечивает коже молодой вид и упругость.

- коллаген, соединяющий фибриллы (типы IX, XII, XIV и XVI), работает во внеклеточном матриксе, гармонизируя омолаживающую регенерацию в коже.

Коллаген в косметологии

Натуральный коллаген важен в косметологии, поскольку низкомолекулярные его составляющие способны проникать сквозь роговой слой кожи и принимать активное участие в стимулирующих обновляющих процессах в коже. Лучше всего зарекомендовал себя гидролизат коллагена, поскольку его малая молекулярная масса лучше всего проникает в кожу, которая легко воспринимает белки, аминокислоты и пептиды.

Внешние факторы, разрушающие коллаген в коже — это УФ-излучение, дефицит витамина С как мощного антиоксиданта, регулярное курение. Стоит исключить хотя бы один из этих факторов для того, чтобы помочь коже продуцировать родной коллаген для молодости и свежести.

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close