close
Меню

Консерванты в косметике: можно ли без них?

Консерванты в косметике: можно ли без них?

   Консерванты, их польза и вред, давно на слуху. Получилось так, что их принято использовать в косметике по прямому назначению — поддержанию формулы крема неизменной в течение заявленного срока (на этикетке все написано, хотя читаем редко, много букв). Весь тот длинный список компонентов, заботливо помещенный на яркую этикетку косметики, является ее формулой, и без консерванта состав очень быстро может измениться далеко не в лучшую сторону. Например, в креме зацветет мерзкая плесень или заколосятся грибы — оно вам надо? Вот для чего любой крем, бибик или пенку для умывания давно придумали консервировать. Вредно ли это для кожи, попробуем выяснить логическим путем.

   Зачем нужны консерванты в косметике, наука уже дала свой ответ. Но можно ли обойтись как-то без них, вообще не консервировать и чтоб душа была спокойна? Конечно, можно! Даже нужно, если подналечь на натуральную косметику — стопроцентно натуральный уход подразумевает использование свежеполученных экстрактов, свежепродистиллированных гидролатов и свежесмолотых трав. Если у вас есть время на все это — консервант в косметике вам не нужен, поскольку косметику для себя вы готовите на одно использование, ничего не храня. Только надолго ли нас хватит — так мощно тратить время на подготовку 2-3 раза в день свежей порции крема или умывалки?


   Шутки ради логически проследим цепочку событий, приводящих к порче няшного крема, сделанного из натуральных полезностей. Пункт номер один — любая эмульсия содержит воду, иными словами, среду для развития вредных бактерий, которые буквально за сутки «съедают» всё самое натуральное, поскольку именно дары природы и есть лучшее топливо для развития нездоровых бактерий. Через недельку можно наблюдать четкую «шапку» грибка или плесени на любимом креме — дратути! И наносить этот заплесневело-порченый состав на кожу не порекомендует ни один дерматолог. Возникает дилемма: консервирую крем или же делаю каждый день новую порцию. Тут каждый выбирает удобный ему вариант, некоторые даже нанимают специального фармацевта для приготовления волшебного натурального крема на каждый день — у богатых свои причуды!

   Консервант в современном понимании давно перестал быть агрессивной субстанцией и страшилкой, выйдя на новый уровень: многие из них попутно являются и увлажнителями (сепицид, феноксиэтанол, AMTCide Coconut). Правда, срок их действия всего 4-6 месяцев, зато и вреда коже они не несут. В «зеленые» кремы и пенки сегодня не принято добавлять парабены — у них подмочена репутация, их обвинили едва ли не во всех смертных косметических грехах. Зато это пошло на пользу фарминдустрии, которая оперативненько отреагировала поколением новых «зеленых» эмульгаторов и консервантов на натуральной базе. Использование их в заявленной дозировке никак не может навредить здоровью — доказано наукой и многолетними анализами. Думаете иначе? Пишите нам, обсудим!

Share

0 comment(s)

Your comment...
close