close
Меню

Водный релакс

Водный релакс

Бомбочки для ванны. Водный способ

Перемена погоды, сезонная усталость, утомляющая работа и еще миллион причин из-за которых в конце дня мы себя чувствуем истощенными и опустошенными. Что поможет расслабиться и получить такой желанный релакс дома? Можно попробовать бомбочки для ванн.

Сегодня я расскажу как сделать свой релакс еще более приятным с бомбами для ванны. Существует много рецептов этого интересного средства. Для начала я вас познакомлю с базовым водным способом изготовления бомб. Да-да, вам не послышалось, для приготовления бомб, которые боятся влаги потребуется вода. Но что же такое бомба для ванны и за счет чего она шипит, спросите вы? Все очень просто: главными компонентами бомбы являются пищевая сода и лимонная кислота, которые при взаимодействии с водой, вступают в реакцию и начинают активно шипеть. А чтобы наша бомба имела больше полезных свойств, мы добавим в нее соль морскую и кукурузный крахмал. Также наполнителями могут служить травяные пудры, сухое молоко, глины и т. д. Кроме наполнителей, нам понадобится базовое масло. В качестве него советую брать легкие масла авокадо, миндаля, рисовых отрубей и оливки. А чтобы ванна потом не становилась жирной, добавим немного полисорбата. Ну и не забываем про аромат! Всё зависит от вашего настроения. Вы можете добавить как любимое эфирное масло, так и ароматизатор.

Все сыпучие компоненты должны быть в мелком молотом виде!

Итак, на 3-4 бомбы нам понадобится:

  • Сода 4 ст. л.

  • Лимонная кислота 2 ст. л.

  • Крахмал кукурузный 2 ст. л.

  • Соль морская 1 ст. л.

  • Масло базовое 20 мл

  • Полисорбат-80 - 2,0

  • Ароматизатор или эфирное масло 20-25 кап.

  • Краситель сухой порошковый по желанию (не должен красить кожу!!)

Приготовление: В глубокую удобную мисочку насыпаем соду, добавляем к ней молотую лимонную кислоту и соль морскую, крахмал кукурузный. Тщательно все вымешиваем ложкой, чтобы не осталось комочков. Если вы хотите сделать цветные бомбы, добавьте немного сухого красителя, который точно потом не окрасит вашу кожу. Ещё раз тщательно перемешайте. Затем смешиваем масло, полисорбат и аромат. Выливаем в нашу смесь и ещё раз хорошо вымешиваем. Затем берем пульверизатор с водой и начинаем осторожно на уровне 30-50 см по разу сбрызгивать нашу смесь. После каждого пшика смесь вымешиваем руками быстро и тщательно. Брызгаем до тех пор, пока смесь не станет напоминать мокрый песок. Главное не перестарайтесь! Если дать мало воды, бомба рассыпется, а если много — среагирует раньше времени. Затем начинается самый творческий процесс. Мы придаем бомбе форму. Тут уже всё зависит от вашей фантазии. Не обязательно делать их круглыми. Для этого нам подойдут любые жесткие формы.  Когда форма готова, закладываем нашу смесь и хорошо трамбуем, вспоминая детство и песочницу К этому занятию можно подключить и ребенка, поверьте, ему понравится!

Затем аккуратно переворачиваем и выстукиваем бомбу на бумагу, которая впитает лишнюю влагу. И оставляем на сутки сохнуть. Приятных вам ванных процедур!

Космецевт Елена Лемещук

Share

0 comment(s)

Your comment...
close