close
Меню

Трещинки в уголках губ: рецепт мази и советы для заживления

Трещинки в уголках губ: рецепт мази и советы для заживления

Трещинки в уголках губ — распространенная проблема, с которой чаще сталкиваемся в межсезонье, а весной проблема усугубляется еще и авитаминозом. Рецепт мази для заживления трещин на тонкой коже губ нехитрый, однако важно присмотреться к поврежденной коже повнимательнее. Если ситуация усугубляется день за днем, а кожа никак не реагирует на мази и заживляющие гели, пора к дерматологу — из-за ослабления иммунитета в организме может активизироваться грибковая инфекция, которую нужно лечить нистатином или гормональными мазями. Будьте бдительны — если трещинки в уголках губ не желают заживать более 3 дней, идем к специалисту.

Рецепт мази от трещинок в уголках губ основан на заживляющей базе из баттеров и эмолентов, усиленной маслорастворимыми витаминами, заживляющим оксидом цинка и эфирными маслами. Трещины на губах возникают по ряду причин:

- водно-липидный дисбаланс,

- авитаминоз,

- инфекция,

- визит к стоматологу.

Если с первой и последней быстро справится гель алоэ-вера и гигиеническая помада, а со второй — курс витаминизации организма, то для решения третьей нужна консультация дерматолога.

Самый простой способ заживить трещинки в уголках губ или трещины на губах — провести принудительное увлажнение (ватный диск с гелем алоэ как маска меж губ), а после — столь же принудительное питание (заживляющая мазь). Если на ночь глядя провести такую двухшаговую операцию, то утром губы будут в полном порядке: ни трещинок, ни морщинок, ни дискомфорта.

Рецепт мази от трещинок в уголках губ

Мазь от трещинок в уголках губ «Цинк и арган», 15 г

Мазь заживляет, поскольку основана на самом мощном эмоленте — ланолине. Попутно состав усилен полезным для кожи оксидом цинка, витамином Е и целебными маслами чайного дерева, ладанника и мяты. Пахнет приятно, действует быстро.

- ланолин фармакопейный — 8 г;

- баттер аргана — 5 г;

- воск шалфея — 1 г;

- оксид цинка — 1 г;

- витамин Е — 5 капель;

- витамин С стабилизированный — 0,2 г;

- эфирное масло ладанника — 4 капли;

- эфирное масло мяты перечной — 3 капли;

- эфирное масло чайного дерева — 2 капли.

На водяной бане растопить баттер, воск и ланолин, витамин С. В расплавленную массу вмешать оксид цинка, витамин Е и эфирные масла. Залить мазь в баночку. Если хотите модифицировать состав для заливки в помадную тубу, добавьте к формуле 1 грамм пчелиного воска.

Как правильно заживлять трещинки в уголках губ, чтобы повреждения затянулись и больше не возвращались? Дерматологи обычно советуют параллельно с применением смягчающей мази пропить курс витаминов В — при таком комплексном подходе кожа гораздо быстрее восстановится и станет эластичной и прочной, как прежде.

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close