close
Меню

Ароматизация жилища: натуральный освежитель воздуха

Ароматизация жилища: натуральный освежитель воздуха

   Ароматизация жилища при помощи эфирных масел — идея здравая, поэтому сегодня мы предложим вам пару-тройку классических формул для придания дому неповторимого аромата и уюта. Эфирные масла применение находят везде: кухня и прихожая, бельевой комод и ванная, спальня и детская нуждаются в особой атмосфере.

   Ванная комната — место с повышенной влажностью, поэтому в ароматизации этого участка дома важно применить чайное дерево, которое снизит темп развития бактерий. В прихожей этот принцип тоже важен, поэтому к «чайнику» рекомендуем прибавить грейпфрут или мяту. Если в доме есть животные, их подстилки следует обрабатывать лавандой и тимьяном — от паразитов лучше дуэта не сыскать. Спальня с ароматом нероли будет уютной, чувственной, притягательной, а запах литцеи кубебы в гостиной создаст неповторимую атмосферу, располагающую к общению. В рабочем кабинете рекомендуем задействовать апельсин, шалфей или вербену лимонную, повышающие концентрацию внимания. В детской пусть благоухает лаванда или мандарин, чей нежный тонкий аромат полезен деткам.

Рецепты спреев для дома

Рецепты спреев для распыления в доме просты — во флаконе нужно растворить эфирные субстанции в полисорбате-80, взболтав их энергично. Затем долить воды и снова встряхивать до полного растворения солюбилизатора полисорбата. Некоторым больше нравится использовать спирт для растворения эфиров, но с полисорбатом надежнее, как свидетельствует практика.

Спрей для гостиной «Иланг и кедр», 50 мл

Универсальный спрей для дома содержит четыре эфирных масла, каждое из которых привносит свою нотку: нероли и иланг делают запах изысканным, а кедр и корица выступают тонизирующим фактором. Удачный выбор для использования в гостиной.

- вода — 44 мл;

- полисорбат-80 — 6 мл;

- эфирное масло нероли 3% — 4 капли;

- эфирное масло иланги-иланга — 2 капли;

- эфирное масло кедра атласского — 2 капли;

- эфирное масло коры корицы — 1 капля.

Аромаспрей для прихожей  «Антитабак», 50 мл

Очищение воздуха в доме от табачного дыма и кухонного чада. Распылять по мере необходимости.

- вода — 44 мл;

- полисорбат-80 — 5 мл;

- эфирное масло мяты — 15 капель;

- эфирное масло грейпфрута — 10 капель;

- эфирное масло чайного дерева — 5 капель;

- эфирное масло лаванды — 5 капель.

Спрей для рабочего кабинета «Вербена и кедр», 50 мл

Спрей приятно пахнет и настраивает на рабочий лад: вербена и кедр в дуэте помогают сосредоточиться, а цитрусовый всплеск поднимает настроение. Тонизирующий аромат полезен и приятен: удовольствие в квадрате.

- вода — 44 мл;

- полисорбат-80 — 6 мл;

- эфирное масло мандарина — 10 капель;

- эфирное масло грейпфрута — 5 капель;

- эфирное масло кедра  — 4 капли;

- эфирное масло вербены лимонной — 1 капля.

Аромаспрей от зноя «Летний вечер», 50 мл

Нежный чистый аромат помогает пережить знойное лето: распыление состава по мере надобности в помещении дарит ощущение прохлады и поднимает тонус. Рекомендуем для спальни.

- вода — 44 мл;

- полисорбат-80 — 6 мл;

- эфирное масло мяты — 10 капель;

- эфирное масло лаванды — 8 капля;

- эфирное масло чайного дерева — 2 капли.

 

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close