close
Меню

Как сделать универсальный спрей-спасатель

Как сделать универсальный спрей-спасатель

   Лето, солнце, море, или горы… Что может быть лучше в сезон отпусков, чем уехать и не думать ни о чем! Но помимо баула с купальниками и сарафанами приходится брать с собой чемоданчик косметики и мазей (так, на всякий случай). Но выход есть!

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом универсального спрея, который просто незаменимый в поездках и домашней аптечке.

Это простое чудо-средство поможет если:

- у вас есть небольшие ранки и царапины,

- вы обгорели на солнце,

- вас покусали насекомые,

- выскочил назойливый прыщик.

Кроме того, его можно использовать как антиперспирант в области подмышек и ступней.

   Итак, что же делает наш спрей таким универсальным. В водной фазе мы используем гидролат подорожника. Возможно, каждый помнит как в детстве мама прикладывала волшебные листочки подорожника, чтобы остановить кровь на разбитой коленке. Так вот, подорожник прекрасно справляется не только с остановкой крови в небольшом количестве, но и заживляет ранки.

   Кто ж не слышал про чудо-свойства квасцов в качестве антисептика, бактерицидного и вяжущего средства. Квасцы отлично успокаивают зудящую кожу после укусов насекомых и порезах при бритье, а в паре с пантенолом успокаивают кожу после солнечных ванн.

   Но и это еще не все. Экстракты арники и ромашки в составе спрея прекрасно справятся с покраснениями и высыпаниями на теле, возникшими по разным причинам. А также не забываем, что арника незаменима в борьбе с синяками, отеками и ушибами.

Наш рецепт настолько прост и универсален, что с ним справится даже новичок:

- Гидролат подорожника 80,5

- Квасцы алюмокалиевые 10,0

- Д-пантенол 5,0

- Экстракт ромашки гликол. 2,0

- Экстракт арники гликол. 2,0

- Феноксиэтанол 0,5

Приготовление: в жаропрочной емкости отмеряем гидролат и подогреваем его. Растворяем в нем квасцы и оставляем остывать. После остывания вводим пантенол, экстракты и консервант. Все перемешиваем до растворения и переливаем в удобную бутылочку со спреем.

Все! Наше чудо-средство готово, теперь со спокойной душой можно ехать в отпуск и наслаждаться летом.

Космецевт Елена Лемещук

Share

0 comment(s)

Your comment...
close