close
Меню

Кондиционер для волос, маска, бальзам: в чем разница?

Кондиционер для волос, маска, бальзам: в чем разница?

   Кондиционер для волос является одним из косметических средств для ухода за шевелюрой, кроме него, существуют и другие формы косметики для волос. Маска, бальзам, спрей, кондиционер и лосьон — все эти средства имеют определенный состав, поэтому важно помнить о различиях между ними. Они есть.

   Разница в составе косметики для волос кроется в ее цели — маской для волос никто не станет мыть волосы, а шампунем никогда не станут склеивать поврежденные кончики. Почему? Ответ кроется в составе, поэтому давайте научимся его читать. Что входит в состав привычных уходовых средств и какие виды косметики для волос наиболее популярны?

   Кондиционер для волос. Состоит из эмульгатора, силиконов и воды — такая легко смываемая эмульсия снимает статику с волос, разглаживает чешуйки, облегчает укладку и защищает от негативных воздействий извне (сушка феном, утюжка, начес, повышенная влажность). Одна из разновидностей кондиционера — ополаскиватель. По сути, это одно и то же: обе разновидности просто улучшают (кондиционируют) внешний вид волос. Не содержат биоактивных веществ, никак не влияют на здоровье волос, просто улучшают их вид благодаря «запечатыванию» чешуек волоса. Ополаскиватели и кондиционеры — спасение для вьющихся волос.

Применение: после каждого мытья волос, нанести и смыть.

Косметические компоненты: эмульгатор кондиционирующий, цетримониум хлорид, силикон-флюид, амодиметикон, поликватерниум-7, Дегикварт

   Бальзам для волос. Состоит из полезных веществ, которые могут проникать в стержень волоса, неся здоровье и эластичность. Бальзамы содержат в составе кератин, витамины, эфирные масла, способствующие оздоровлению волос и корней. Бальзамы (в отличие от кондиционеров) можно и нужно наносить на корни волос — такая процедура питает волосяные фолликулы и укрепляет их.

Применение: по мере надобности, курсом раз в сезон

Косметические компоненты: гидролизаты протеинов, витамины, гиалуронат натрия

   Маска для волос. Состоит из питательных масел, эмульгатора, настоев трав. Чрезвычайно полезна как для волос, так и для кожи головы — это лечебно-профилактическое средство, способное оздоравливать волос от корней до кончиков, способствовать росту. Как правило, маска не содержит силиконов, зато полна растительных экстрактов, витаминов, гидролизатов и пептидов.

Применение: не чаще 2-3 раз в месяц

Косметические компоненты: СО2-экстракты, пептиды, таурин, пудра шелка, коллаген и эластин, пептиды

   Уход за волосами должен быть разнообразным, поэтому важно найти свой собственный ритм и идеально подходящие вам средства. Тогда ухоженные и здоровые волосы будут вашим украшением в любое время года.

Рецепты по уходу за волосами

Маска для волос «Кератиновая», 100 г

   Маска кератиновая имеет нежную кремовую консистенцию, легко наносится и смывается, оставляя волосы сильными и блестящими. Кризалидное масло и кератин оздоравливают волосы, а сера и целебная пудра амлы закладывают основу для роста новых.

- база-кондиционер — 70 г;

- гидролат аира — 10 г;

- гидролизат кератина — 10 г;

- масло кризалидное — 1 г;

- пудра амлы — 5 г;

- сера МСМ — 3,5 г;

- консервант феноксиэтанол — 0,5 г.

   В гидролате растворить серу, гидролизат кератина, травяную пудру. После готовую пасту смешать с базой-кондиционером, добавить кризалидное масло и законсервировать.

   Наносить маску на длину волос, полезно втирать в корни. Через полчаса час маску смыть шампунем и ополоснуть волосы подкисленной водичкой.

Бальзам «Для вьющихся волос», 100 г

Бальзам для вьющихся волос обеспечит увлажнение и уход, так что завитки можно укротить очень оперативно. Кокосовое масло и белок кератин разглаживают волосы, амодиметикон снимает статику, СО2-экстракты кокоса, малины, артишока, ромашки и зверобоя питают волосы и корни.

- гидролат алоэ-вера — 85 г;

- эмульгатор «Дегикварт» — 8 г;

- масло кокоса — 1 г;

- гидролизат эластина — 3 г;

- комплекс СО2-экстрактов «Для ломких и сухих волос» — 1 г;

- амодиметикон — 2 г;

- консервант феноксиэтанол — 0,5 г.

   На водяной бане подогреть гидролат, добавить гранулы Дегикварта и смешать миксером в молочко. Далее ввести гидролизат и комплекс. Основательно смешав, добавляем масло кокоса, получив нежную эмульсию, после чего добавляем амодиметикон и консервант.

Наносить после мытья на волосы, смывать через 5-10 минут.

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close