close
Меню

Топ-5 ошибок при создании крема в домашних условиях

Топ-5 ошибок при создании крема в домашних условиях

   Ошибки при создании крема в домашних условиях встречаются, причем, не только у новичков. В этом и вся прелесть процесса — на ошибках учимся.

   Как избежать самых распространенных ошибок при создании волшебных эмульсий для красоты кожи, расскажем ниже. Наш коллектив собрал топ-5 неверных шагов, приводящих к расслоению крема — этот краткий, но исчерпывающий список должен помочь кремоварам, в создании идеально сбалансированного микса водной, масляной и активной фазы.

 Основные промашки в создании крема

1. Неверная формула

   Простая арифметика — наше все, если не знать правило пропорции, то к созданию крема лучше не приступать. Сегодня создано немало удобных калькуляторов, которые просчитают все за вас. Главное — помнить, что есть две графы: проценты и граммы, первая дает общее понятие формуле будущего крема, вторая является инструкцией по смешиванию. Если не путать графы «%» и «г», всё получится!

2. Несоблюдение температуры эмульгирования

   Эмульгирование подогреваемых фаз — дело тонкое, в идеале водной и масляной фазе нужна одинаковая температура для создания эмульсии, таково правило. Поэтому если вы работаете с требовательными к температуре эмульгаторами, придерживайтесь рекомендаций производителя, не ошибетесь!

3. Самодеятельность, или улучшение формулы на ходу

   Кремовар — личность творческая, поэтому часто случается так, что в процессе создания крема возникает жгучее желание улучшить крем и ввести туда «еще пару компонентиков». Поскольку ввод этих комплектующих, не предусмотренных в формуле (и не взвешенных как и когда полагается!), для эмульсии весьма неожидан, то она может приобрести липкость или попросту расслоиться.

4. Недосмешение эмульсии и неверный рН крема

   Эмульсии без смешивания не бывает, обычно эти рекомендации четко прописывает производитель. Одни эмульгаторы требуют недолгого перемешивания на одной скорости, другие требуют более длительного перемешивания с перерывами и сменой скорости (узнаёте инструкции к ламеллярной эмульсии?), причем, обратные эмульсии самые требовательные — их вымешивание наиболее трудоемкое и длительное (до 15 минут, без помощника или сменщика тут не обойтись). Несоблюдение рекомендаций по смешиванию чаще всего приводит к расслоению эмульсии даже при идеальной формуле, поэтому не забывайте читать рекомендации.

   Значение рН эмульсии, в которой множество активов, может сыграть роковую роль: слишком кислая среда часто «разваливает» эмульсию. Поэтому при создании крема важно остановиться на устойчивом эмульгаторе и всегда иметь под рукой палочку-выручалочку — компонент, который поможет реанимировать эмульсию. Эмультикс в этом деле показал отличные результаты, равно Ecogel и Phospholipon, это мастхэвы для кремовара, что уж тут скрывать. Приборчик для измерения рН — тоже послужит вам верой и правдой многие годы, быстро сориентируя в ситуации.

5. Спешка с фасовкой готового крема

   Эмульсия должна отстояться 12-24 часа, в течение этого времени опытный кремовар может оценить свою работу непредвзято. И внести необходимые коррективы в общую массу приготовленного крема. Да, иной раз эмульсия может расслоиться, особенно если теплый крем сразу же после эмульгирования срочно фасуют в баночки и закрывают крышкой. В этом случае неизбежно образуется конденсат, что для свежеприготовленной эмульсии — зло. Перепад температур в этом случае может навредить даже самой идеальной эмульсии, поэтому с фасовкой лучше не торопиться — на кону ваша репутация!

Ух, запись в блог вышла нравоучительная, но не стоит бояться кремоварения — не ошибается тот, кто ничего не делает. А уж это точно не про нас!

Желаем вам стабильных эмульсий, ярких идей для кремов и безукоризненных результатов.

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close