close
Меню

Охлаждающий мохито

Охлаждающий мохито

Охлаждающий мохито

Наконец-то и к нам добралась настоящая жара, долгожданная и такая утомительная... Как же в такую погоду спастись? Главное правило: головной убор и побольше пить чистой воды. А также не забываем про душ. Сегодня я с вами хочу поделится сразу двумя рецептами спасения от летнего зноя: шампуня и мыльного скраба для душа с ментолом. Мне настолько в жару нравится напиток мохито, что я решила воплотить его в косметических средствах!

   Шампунь прекрасно подойдёт всем типам волос. Единственное противопоказание: непереносимость ментола. Он прекрасно не только очищает, но и благодаря ментолу, охлаждает кожу головы, улучшает микроциркуляцию в корне волоса и выступает в роли профилактического средства от перхоти. Также не забываем заботиться об увлажнении наших волос, ведь на солнышке они становятся сухими и ломкими. Для этого я использую пантенол и инулин топинамбура. Эти два чудесных компонента сохраняют влагу внутри волоса и не дадут ей испариться.

При составлении композиции из эфирных масел важно помнить, что с ментолом сочетаются далеко не все масла. Я решила совместить приятное с полезным и использовать масла лайма, лимона и бергамота. Теперь аромат мохито с травами будет и в вашей бутылочке шампуня!

Итак, приступим к приготовлению, которое не отнимет у вас слишком много сил и времени:

   
Приготовление:
в ёмкости, где будет наш шампунь, отмеряем гидролаты. В другой небольшой ёмкости отмеряем масла и растворяем в них ментол. Можно слегка масло с ментолом подогреть, тогда он быстрее растворится. Затем выливаем масла в гидролаты и добавляем всё по порядку. Хорошо всё перемешиваем и переливаем в удобную бутылочку. Всё! Теперь настоящая свежесть волосам и голове гарантирована.

   Но и это ещё не всё! Я ведь вам обещала скраб для тела. Его мы будем делать тоже с ментолом. У каждого чувствительность кожи разная и в зависимости от этого количество ментола в рецепте вы можете изменить. Пробуйте на небольшом количестве скраба и тогда вы сможете идеально подобрать свой уровень охлаждения. За основу скраба я взяла сахар, так как он подходит даже для очень чувствительной коже, а также увлажняет её. Ещё этот рецепт идеально подойдёт тем, кому тоже жарко и лень в жару делать лишние усилия. Кроме чудесного масла рисовых отрубей я буду использовать 2 вида основ: кремообразную и твёрдую. Таким образом  мыло и скраб у вас уже в одной баночке. Ну и, конечно же, мы положим эфирные масла, хорошо подходящие к аромату ментола: лайм и лимон.

Итак, из расчёта на 200 г скраба вам понадобится: 

   Приготовление: В жаропрочной ёмкости взвешиваем наши основы и топим их вместе. Затем в другой ёмкости отмеряем масло и растворяем в нём ментол. При этом масло можно слегка подогреть. После этого добавляем эфирные масла и смешиваем всё с растопленными основами. Хорошо всё перемешиваем и соединяем с сахаром. Ещё раз тщательно перемешиваем и перекладываем всё в баночку с крышкой. Совет: после использования скраб нужно хорошо закрывать крышкой, так как цитрусовые эфирные масла имеют свойство быстро улетучиваться.

Вот собственно и всё, что нам потребуется дабы спасти наше тело от перегрева. Хороших вам выходных и ласкового солнышка!

Космецевт Елена Лемещук.

Share

0 comment(s)

Your comment...
close