close
Меню

Береги лицо смолоду

Береги лицо смолоду

   Сегодня я хочу затронуть важную проблему из жизни подростков — как себя вести, когда прыщи. Практически каждый в период 12-18 лет сталкивался с такой проблемой как жирный блеск на коже, комедоны и прыщи. В первую очередь, эти явления вызваны изменениями в гормональном фоне. Постоянные стрессы, низкая самооценка и различного рода переживания также не приносят здоровья коже. Что же делать в таких случаях и как помочь своей коже?

   Первое, на что стоит обратить внимание — здоровое питание. В наш информационный век так много разной рекламы, продвигающей, скажем, не совсем здоровые продукты питания. А нестойкая подростковая психика тянется, как бабочка на свет, за всем ярким и красивым. Главное помнить, что за красивым и модным видом нового фаст-фуда скрывается настоящая калорийно-канцерогенная угроза вашему здоровью и в том числе вашей коже. Это же касается косметических средств, производители которых не всегда добросовестно относятся к составу. Читайте состав и выбирайте косметику для вашего возраста. Хорошо, когда в крем входят минеральные составляющие, такие, как кремний, калий. Они сглаживают проблемную структуру. Экстракты чайного дерева, морские водоросли, цинк обладают антибактериальными свойствами.

   Ещё одно огромное заблуждение: курение и энергетики — это круто! Возможно внешне они и придают крутизны перед сверстниками, но до тех пор пока не пострадает ваше здоровье, а кожа не приобретет серый нездоровый цвет. А откуда здесь взяться здоровому цвету, если в энергетиках количество кофеина зашкаливает? Такое количество таурина и кофеина приводит к нервному перевозбуждению, истощению, и впоследствии, к депрессиям и бессоннице.

Чтобы кожа была чистой и сияла здоровьем достаточно придерживаться простых правил:

  • Здоровое и регулярное питание

  • Пить побольше чистой воды без газа

  • Никаких вредных привычек

  • Очищать кожу утром и вечером

  • Принимать поливитамины

  • Не давить самому прыщи!

  • Избегать стрессовых ситуаций

  • Использовать только натуральную косметику.

   Молодым девушкам также стоит помнить, что замазанные тоналкой и пудрой прыщи и поры забиваются еще сильнее, что ведет к большему количеству воспалений. В итоге получается замкнутый круг, помочь которому может только грамотно подобранный ежедневный уход.

Предлагаю вам рассмотреть пару простых, но эффективных рецептов-спасателей от надоедливых акне.

Глиняные маски.

   Глины столетиями служат нашей коже, избавляя ее от воспалений и высыпаний. Чтобы сделать маску с глиной вам потребуется минимум времени, а результат будет того стоить.

   Итак, какие же чудо-глины нам помогут: белая каолиновая, зелёная, морская толстая, глина рассул. Выбираем глину и смешиваем её с гидролатом чистотела, иссопа или можжевельника до состояния сметаны. Для большей эффективности нашей маски мы добавим эфирное масло розмарина, шалфея и эвкалипта (по 1-2 капли на одноразовое применение маски).

Также эффективное средство для быстрого снятия воспалений — масло ним. Несмотря на его достаточно специфический запах, масло обладает широкими бактерицидными свойствами. На его основе можно приготовить бальзам для точечного нанесения на прыщи:

  • масло ним 50 г

  • эфирное масло чайного дерева, лаванды, гвоздики, дёгтя берёзового по 4-5 кап.

   Масло ним топим на водяной бане до жидкого состояния. Затем в полу остывшее масло добавляем эфирные масла и хорошо всё перемешиваем. Перекладываем в баночку и наносим точечно, ежедневно, на очаги воспаления.

   Если есть под рукой только эфирное масло чайного дерева, его тоже можно в чистом виде наносить точечно на воспаленные участки. Но не намазывайте им все лицо — можно получить ожог.

   Пользуясь такими простыми средствами, а также придерживаясь рациона питания и здорового образа жизни, вы вскоре заметите как изменится ваша кожа.

Космецевт Елена Лемещук

Share

0 comment(s)

Your comment...
close