close
Меню

Как бороться с неприятным запахом обуви

Как бороться с неприятным запахом обуви

    Бороться с неприятным запахом обуви и ног можно при помощи квасцов алюмокалиевых — испокон веков люди так делали. Так что и мы не будем изобретать велосипед и воспользуемся готовым решением природы. Квасцы — это целиком натуральный кристаллический порошок, именно он является главным компонентом камня-дезодоранта, или кристалла свежести, как его еще называют.

   Дезодорант на квасцах обеспечивает важное действие — он профилактирует появление неприятного запаха на теле, когда человек потеет. Потоотделение квасцы не сокращают, а вот запах нейтрализуют отменно! Отсюда ответ на вопрос: «Как бороться с неприятным запахом обуви?», квасцовый раствор или квасцовый камешек станут надежным дезодорирующим и оздоравливающим средством. Если кожа стоп не издает неприятного запаха, то и обувь будет в порядке.

   Кроме квасцов, принято использовать и другие способы обезвреживания неприятного запаха, один из них — парфюмированный тальк. В задачу тальковой присыпки входит одна задача — поглощение излишней влаги, вызывающей размножение бактерий и создающих амбре. Тальк любят многие, хотя в наших широтах его использование не слишком распространено — многие уверены, что тальк пачкает одежду и неаккуратно выглядит. Однако «пылить и пачкать одежду» тальк может лишь в случае неверного нанесения, секрет в том, что слой талька должен быть тончайшим, его наносят на сухую кожу тела и ног после душа, а излишки смахивают полотенцем. Большая кисть кабуки для талька —  самое оно! После такого косметико-гигиенического трюка тело нежно благоухает любимым эфирным маслом или парфюмом, а жара не вызывает обильного потения и неприятного запаха, особенно в районе стоп и подмышек.

   Сразу же снабдим вас списочком компонентов, которые можно использовать для ввода в дезодорирующие смеси. Он короткий — это эфирные масла, присутствие которых делает рецептуру не просто благоуханной, но и бактерицидной. В твердый кристалл на квасцах не имеет смысла вводить ничего, кроме алюмокалиевого порошка и капли глицерина. В водный раствор квасцов полезно добавить эфирное масло розмарина, мяты, лимона, нероли — они отлично дополняют део-действие формулы. В тальк для тела также полезно ввести пару-тройку капель эфиров: лаванда, душица, грейпфрут и кедр являются классическими участниками такой формулы, комбинируйте на свое усмотрение.

   Для дезодорации обуви используйте тальк: в смеси с квасцами он отлично поглощает неприятный запах. Засыпьте на ночь в кроссовки или туфли, а утром вытряхните. Запах гарантированно пропадает, но для того, чтобы не пахли ноги, используйте специальные составы. Как их сделать в домашних условиях — читаем ниже.

Рецепты для борьбы с неприятным запахом тела

Квасцовый дезодорант-кристалл, 100 г

Дезодорант-кристалл удобен, хранить его нужно в пластиковой баночке с крышкой, беречь от падений (хрупкая конструкция). Пользоваться кристаллом легко: проводить по слегка влажной коже после душа или ванны. Этот тончайший слой обеспечит защиту от запаха как на теле, так и на стопах.

- квасцы — 98,5 г,

- оксид цинка — 0,5 г,

- глицерин — 1 г.

Диспергировать оксид в глицерине, добавить в квасцы, перемешать, поставить в микроволновку на 1 минуту. Расплавленный однородный раствор перелить в формочку.

Если ставите на водяную баню, накройте стакан пленкой, чтобы не испарялась кристаллизационная вода. Помешивать периодически. Когда расплавится до состояния жидкого однородного геля (минут 20), разлить по формочкам.

Дезодорант-спрей «Квасцовый», 100 мл

Дезодорант-спрей на квасцах удобно делать на гидролатах: мята, розмарин, лимон, шалфей, березовые листья являются отличной основой для такого состава. Добавление глицерина смягчает кожу и не дает квасцам кристаллизоваться. Наносить спрей можно как на все тело, так и на отдельные его участки. В косметичке для спортзала - мини версия дезодоранта-спрея «Квасцовый» должна присутствовать обязательно.

- квасцы — 5 г,

- гидролат — 94 г,

- глицерин — 1 г.

В подогретом гидролате растворить кристаллический порошок квасцов, добавить глицерин, взболтать энергично. Дезодорант-спрей готов — в его задачу входит обезвреживание запаха, вызываемого бактериями на поверхности кожи.

Спрей для ног «Фунгицидный», 20 мл

Спрей «Фунгицидный» поможет коже стоп быть защищенной, избавит от сухости, придаст ощущение свежести. Спрей на масляно-спиртовой основе превосходно защищает кожу стоп от грибка и натоптышей: агент Dermofeel Eco дезодорирует и препятствует образованию пота, а салициловая кислота мягко отшелушивает. Эфирные масла в составе усиливают противогрибковое действие.

- спирт изопропиловый — 13 мл,

- Dermofeel Eco — 2 мл,

- кислота салициловая — 0,2 г,

- масло миндаля — 5 мл,

- эфирное масло шалфея — 3 капли,

- эфирное масло мяты — 3 капли,

- эфирное масло лаванды — 2 капли.

Соединить спирт и эфирные масла. В масле миндаля растворить салициловую кислоту и добавить Dermofeel Eco. Смешать обе фазы и энергично встряхнуть — спрей «Фунгицидный» готов.

Тальк для тела «Шелковое платье», 20 г

Тальк делает два дела: нейтрализует неприятный запах и освежает. Гигроскопичный пудровый микс важно хранить в плотно закупоренной баночке с сифтером (ситечком), а на тело наносить самой большой кистью кабуки. Кисть обеспечивает максимально эффективное тончайшее наслоение талька на кожу, ни убавить, ни прибавить. Нанесение пуховкой — классика, опробуйте и этот способ, хотя в современном мире кисть кабуки прочно заняла лидирующую позицию в нанесении пудр на тело и лицо.

- кукурузный крахмал — 10 г,

- тальк — 6 г,

- квасцы алюмокалиевые (смолотые в пыль) — 2 г,

- оксид цинка микронизированный — 1 г,

- аллантоин — 1 г,

- эфирное масло мяты — 3 капли,

- эфирное масло лаванды — 2 капли,

- эфирное масло лимона — 2 капли.

Сухие компоненты следует смешать в кофемолке или гриндере, эфирные масла следует добавлять по одной капле, перемешивая. Если используете тальк для тела, пройдитесь кистью или пуховкой по сухой коже после душа, остатки смахните полотенцем.

Уверены, что задача по устранению и профилактике неприятного запаха обуви решена!

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close