close
Меню

Хна и басма для волос как универсальный уход за шевелюрой

Хна и басма для волос как универсальный уход за шевелюрой

   Хна и басма являются натуральными растительными пигментами, которые чрезвычайно полезны для здоровья волос: от корней до самых кончиков эти фитокраски влияют самым живительным образом. Однако современные женщины, избалованные разнообразием ухода за волосами, все-таки нашли недостатки у хны и басмы. О них мы тоже расскажем.

   Фитокраски для волос — хна и басма — завоевали целую армию поклонников, оно и неудивительно. Роскошный минеральный и витаминный состав этих растений несет волосам здоровье, обеспечивает эффект уплотнения волоса, профилактирует посеченность кончиков. Волосы, регулярно окрашиваемые хной и басмой, выглядят объемнее, гуще и эффектнее.

   Растительные красители очень бережно относятся к природному цвету волос, при окрашивании он не нарушается, а углубляется. С каждой процедурой окрашивания хной интенсивность родного пигмента волос углубляется, а блеск усиливается. Для тех, кто предпочитает окрашивание хной и басмой, переход на химические красители резким быть не может: ламинирующая способность фитопигментов обладает удивительной стойкостью. Обволакивающая пленочка, придающая блеск волосяному стержню, сохраняется на несколько месяцев.

Плюсы и минусы использования хны и басмы

   Минусы хны и басмы при уходе за волосами весьма малочисленны по сравнению с плюсами. Говорить о вреде использования натуральной хны или басмы не приходится: окрашивание проводится не так уж часто, парикмахеры советуют обновлять колор раз в 4-5 недель (то же касается и масок на бесцветной хне). При таком графике навредить шевелюре или коже головы никак не получится. Тем не менее, перечислим минусы использования хны и басмы в парикмахерском аспекте:

- иногда слабо закрашивают седину (ищем индивидуальную идеальную пропорцию),

- несовместимы с современными красками для волос на аммиачной и безаммиачной основе (тут уж «либо дудочка, либо кувшинчик» , выбрать один подход к окрашиванию),

- распрямляюще воздействуют на химзавитые волосы (легко избежать),

- при окраске сухих волос требует особого подхода (регулярные увлажняющие маски идут на пользу коже головы и прядям),

- может выгорать при постоянном воздействии солнечных лучей (носить летом шляпы и шелковые платки — модно).

   Как видно, любой из перечисленных минусов легко корректируется, благо косметических компонентов для увлажнения, питания и кондиционирования волос не счесть. Кратко резюмируем: хна и басма стоят вашего внимания, если вы решили взять курс на натуральный уход за шевелюрой. Кроме того, татуировки мехенди до сих пор в тренде, летом можно украсить тело загадочными узорами из хны.

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close