close
Меню

Дегтярное мыло для кожи и волос

Дегтярное мыло для кожи и волос

   Дегтярное мыло — проверенное веками косметическое средство, которое используют для борьбы с угреватой кожей и перхотью. Плюсы этого простого средства налицо: снижение сальности кожи, очищение пор, профилактика черных точек и общее оздоровление. Брусок современного дегтярного мыла содержит не только деготь, но и смягчающие вещества, поэтому мифы о пересушивании кожи даже слушать не станем. После любого очищения кожу увлажняют и питают, поэтому в разрезе косметического ухода дегтярное мыло — лишь очищающий продукт.

   Как очищать кожу мылом, как использовать дегтярное мыло? Вопрос, казалось бы, простой, однако очищать кожу мылом надо уметь. Как выяснили дерматологи, кожа любого типа отлично реагирует на очищение мыльной пеной: одни взбивают ее помазком для бритья, более продвинутые косметисты используют специальную сеточку для взбивания мыла в крем-пену, которая по консистенции ничем не отличается от баллонной пены для бритья.

Очищение кожи дегтярным мылом: маленький секрет косметологов

   Преимущества умывания пеной дегтярного мыла заметны сразу: нежная мелкая кремовая пенка легко проникает в поры и неровности кожи, забирая все загрязнения и излишек сального секрета. Технология умывания в этом случае немного иная — на влажную кожу лица плотным слоем наносится взбитая мыльная пена, после чего нежно-нежно, словно вбивая пену в кожу, начинаем очищение. Обработав таким образом  личико, можно пройтись непосредственно подушечками пальцев по коже и смыть отработанную пену. После такого умывания непременно задействуйте тоник и увлажнитель на гиалуроновой кислоте. Через неделю таких «танцев» кожа станет ровной, нежно-матовой и перестанет беспокоить высыпаниями. Через две недели заметите явное сокращение числа черных точек и новый — ровный — тон кожи.

  Очищать кожу дегтярным мылом — несложно и очень эффективно, такой метод освежения кожи можно смело рекомендовать подросткам, которые только учатся ухаживать за кожей. Специально для них мы создали рецепт дегтярного мыла с лавандой и лимоном. Если вам не очень по душе уверенный аромат дегтя как такового, вводите в мыло или очищающие средства эфирное масло дегтя — это инновационное вещество обладает всеми полезными свойства дегтя, при этом пахнет не так пронзительно.

Дегтярное мыло как антисептик и дезодорант

   Кстати, о запахе дегтя. В смываемой косметике (мыло, шампунь, гель для душа) аромат березового дегтя не столь сильный как может показаться. Зато дезодорирующие, антисептические, заживляющие и смягчающие свойства дегтярной формулы придутся вам по душе. Ввод дегтя в мыло составляет 1-10%, эфирного масла — до 0,5%. Комбинируя эфирное масло дегтя с цитрусовыми маслами можно добиться нежного аромата, однако лучше всего в паре с дегтем пахнет лаванда.

   Для густоты волос дегтярное мыло вряд ли поможет, но вот снизить сальность скальпа и побороть перхоть поможет. Не обязательно делать именно дегтярное мыло, помните, что и деготь и его эфирное масло удобнее вводить в шампуни — так вы получаете классическую формулу ухода, приправленную интересным черносливовым ароматом березового дегтя. Дегтярный шампунь хорошо снимает зуд и сухость кожи при псориазе и сухой себорее, дерматологи рекомендуют использовать такой уход в особо сложные периоды течения кожных болезней.

Рецепты дегтярного мыла

Дегтярное мыло «Лаванда и лимон», 100 г

   Дегтярное мыло содержит в своем составе эфирное масло дегтя — по силе воздействия очень мощное вещество. При этом, косметический продукт пахнет не столько березовым дегтем, сколько лавандой, чье эфирное масло тоже весьма удачно вписалось в рецепт. Лимон отлично осветляет кожу, стирая следы от прыщей, а также придает тонкий нежный аромат бруску мыла.

- мыльная основа «Овсяное молочко и ши» — 100 г

- эфирное масло дегтя — 10 капель

- эфирное масло лаванды — 15 капель

- эфирное масло лимона — 15 капель

Создание мыла из основы простое: расплавьте, введите эфирные масла, перемешайте и залейте в формочку.

Мыло «Дегтярное классическое», 100 г

   В классической формул дегтярного мыла обычно присутствует 8-10% березового дегтя, поэтому смело можете усилить концентрацию. В нашем рецепте дегтя всего 5%, однако в составе есть еще и эфирное масло лаванды. Этим цветочным ароматом всегда было принято перебивать слишком яркий шлейф дегтя.

- мыльная основа «Crystal Triple Butter» — 94 г

- деготь березовый — 5 г

- эфирное масло лаванды — 1 г.

На водяной бане или в микроволновке растопите мыльную основу, введите эфирные масла, перемешайте и залейте в формочку. Если вы решились на мыло с дегтем впервые, всегда можно сделать пробник: 20-граммовый брусочек поможет вам понять всю прелесть дегтярного ухода за кожей.

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close