close
Меню

Эфирки для сауны

Эфирки для сауны

   Все помнят фразу из известного фильма: "каждое 31 декабря мы с друзьями ходим в баню..."

   Но я на месте киногероев не стала бы ограничивать такие походы только новогодней ночью. Сауна и баня прекрасны не только для здоровья всего организма, но и для кожи, в том числе.

   Меня часто спрашивают: какое эфирное масло лучше подобрать и какой эффект от него будет? Cегодня мы детально рассмотрим, как и для чего же стоит применять эфирные масла в пределах бань и саун.

   Первое, на что я хотела бы обратить ваше внимание, так это внешнее восприятие аромата. Если при вдыхании аромат вам не нравится — не стоит его применять, от этого вам станет только хуже!

   Следующий критерий выбора — это какого эффекта вы хотите добиться от проведения ароматерапии. Грейпфрут, апельсин, жасмин, лаванда и герань не только поднимут вам настроение, но и способствуют укреплению иммунитета. Если же у вас трудный рабочий день и вы хотите расслабиться, вам на помощь придут эфирные масла лимона, мандарина, иссопа, бергамота и иланг-иланга.

   Если у вас имеется сыпь на теле или вы мучаетесь кашлем, я могу вам посоветовать масла, способствующие дезинфекции и имеющие антибактериальный эффект. К таким маслам относятся: эфирное масло дегтя березового, гваякового дерева, имбиря, тимьяна, туи, эвкалипта, аниса, кедра, шалфея, чайного дерева, корицы, можжевельника.

   Как же правильно применять эфирные масла в бане? Ни в коем случае не капать в чистом виде на раскаленные камни! Помните, что качественное эфирное масло — продукт высокой концентрации и применять его стоит с осторожностью.

   Для начала выбираем одно или несколько эфирных масел и капаем их на ведерко с водой, предназначенное для поливки камней в бане. Аккуратно перемешиваем и выливаем черпак воды с эфирным маслом на камни. Через некоторое время процедуру повторяем.

   После того как кожу распарили, полезно сделать массаж. Для этого нам потребуется 15 мл базового масла и 3-4 капли эфирного. В качестве базового хорошо подойдут легкие масла миндаля, абрикосовой и виноградной косточки.

   Сделайте расслабляющий массаж с иланг-илангом, бергамотом и лимоном — вы сразу почувствуете себя гораздо лучше! Проводите процедуры ароматерапии почаще и вскоре вы увидите результат.

Космецевт Елена Лемещук

Share

0 comment(s)

Your comment...
close