close
Меню

Сухой шампунь — что это и как создать в домашних условиях

Сухой шампунь — что это и как создать в домашних условиях

   Сухой шампунь — замечательный косметический продукт, который может заменить мытье волос классическим шампунем. Разумеется, на постоянной основе очищать волосы сухим шампунем не получится, однако важно знать его преимущества и уметь создавать такое безводное косметическое средство.

   Жизнь непредсказуема, тем и ценна: иной раз голову важно освежить здесь и сейчас, а времени в обрез. Иногда и воды под рукой нет —  то водоканал подкачает, то обстоятельства. И сухой шампунь в таких условиях становится лучшим другом человека. Как же он работает? Сухие пудровые компоненты этой безводной косметической формулы просто абсорбируют (поглощают) излишки кожного жира с кожи головы и волос. В стесненных обстоятельствах такой уход покажется вам королевским!

   Сухой шампунь создать просто: нужно смешать в кофемолке или гриндере необходимые компоненты. В их число традиционно входит глина, крахмал, пищевая сода (жиропоглощающие вещества), а также эфирные масла с себорегулирующим действием (апельсин, нероли, лаванда, лимон, розмарин, грейпфрут, кедр).

   Применение сухого шампуня освежает волосы, снимая излишнюю сальность и даря ощущение легкости. Современные девушки нашли способ идеального нанесения безводного шампуня на волосы — макияжная кисть делает это лучше всего.

Как пользоваться сухим шампунем: рекомендации и рецепты

   Перед «сухим» мытьем головы важно хорошо расчесать волосы, сделайте хотя бы по 20 взмахов расческой в четырех направлениях, после чего приступайте к обработке корней волос сухим шампунем. Кисть для макияжа следует обмакнуть в пудрообразный шампунь, нанося состав на прикорневые участки шевелюры. Проходя по проборам, вы быстро обработаете всю голову. Теперь нужно выждать 15 минут — пусть пудровые субстанции поглотят весь лишний жир с корней, затем нужно снова прочесать всю массу волос во всех направлениях. Полезной будет массажная щетка с натуральной или полунатуральной щетиной, а также частый гребень.

Рекомендации по применению сухого шампуня сводятся к двум пунктам:

- сухой шампунь является «аварийным» средством для освежения волос, заменить полноценное мытье и кондиционирование он не сможет;

- подбирайте эфирные масла по типу своих волос, они создают не только приятный аромат, но и полезны волосам.

Ниже дарим вам рецепты сухого шампуня для брюнеток и блондинок.

Сухой шампунь для темных волос «Хиппи», 50 г

   Брюнетки оценят сухой состав для освежения волос, в котором есть темный порошок какао (продается в любом гастрономе) и кукурузный крахмал. Эфирные масла создают потрясающий аромат, который держится на волосах долго и превращает «сухое» мытье волос в аромапроцедуру.

- крахмал кукурузный — 20 г

- какао в порошке — 20 г

- глина красная — 10 г

- эфирное масло грейпфрута — 9 капель.

- эфирное масло кедра атласского — 4 капли

- эфирное масло иланг-иланга  — 2 капли.

   В гриндере или кофемолке смешать сухие вещества, после чего добавить эфирные масла и перемешать сухой шампунь палочкой. Хранить такой шампунь нужно в удобной для вас таре.

Сухой шампунь для светлых волос «Русалочка», 50 г

 

   Блондинки должны извлечь максимум пользы при безводном мытье волос этим сухим шампунем, ведь пищевая сода и белая глина поглощают кожный жир, придавая волосам прикорневой объем. Нежный аромат лимончика и лаванды поднимает настроение и очень полезен для вашей шевелюры, белокурые барышни.

- сода пищевая — 20 г

- глина белая — 10 г

- крахмал кукурузный — 20 г

- эфирное масло лимона — 6 капель

- эфирное масло лаванды — 3 капли

- эфирное масло нероли — 2 капли.

   В кофемолке смешать глину, крахмал и соду, ввести (по капле) в сухую смесь эфирные масла. Перемешивать аккуратно палочкой, после чего пересыпать в удобный контейнер.

   Сухой шампунь станет вам надежным помощником в условиях, когда воды под рукой нет, а выглядеть на миллион нужно. Такой косметический трюк знать важно и нужно: жизнь полна неожиданностей!

Ваша Зульфия

Share

0 comment(s)

Your comment...
close