close
Меню

Защитим щечки от мороза

Защитим щечки от мороза

   На улице зима в самом разгаре: снег, мороз и прочие прелести, которые прекрасны, но так вредны нашей коже. Они проявляются в виде шелушения и покраснений. Это некрасиво и неудобно. Сегодня я предлагаю сделать крем, который надежно и надолго защитит вас от непогоды. Этот универсальный крем можно наносить как на лицо, так и на наши ручки, которые так же страдают от холода. Только надо запомнить одно важное правило: какой бы ни был крем защитный, использовать его можно до температуры -15 градусов и наносить на кожу за полчаса до выхода на холод.

  Итак, чем же наш защитный крем отличается от простого питательного. Во-первых, в нём достаточно большой процент масел, а во-вторых, часть этих масел минерального происхождения. Пользы они нам конечно не принесут, но вот от холодного ветра защитят замечательно.

 

Рецепт достаточно прост:

 

ЖФ

- Ксильянс - 3 г

- Стеариновая кислота - 2 г

- Вазелин - 7 г

- Вазелиновое масло - 10 г

- Баттер ши нераф. - 2 г

- Масло облепихи - 1 г

- Масло жожоба - 5 г

- Каприлово-каприковые триглицериды - 3 г.

 

ВФ

- Гидролат лаванды - 62 г

Аллантоин - 1 г

 

АФ

Феноксиэтанол - 0,8 г

Витамин Е масляный 100% - 1 г

Д-пантенол - 2 г

СО2-экстракт шиповника - 10 кап.

Эфирные масла лимона, апельсина, иланг-иланга

 

   Если у вас кожа не очень чувствительная, можете добавить на 100 г крема 1 каплю эфирного масла корицы. Она усиливает кровообращение в коже, согревает и имеет такой чудесный аромат!

   Взвешиваем наши масла и эмульгатор в жаропрочной ёмкости и ставим на водяную баню плавиться. В это же время отмеряем гидролат и растворяем в нём аллантоин. Важно помнить, что гидролаты нельзя перегревать! Как только наша жирная фаза крема расплавилась, соединяем её с водной при помощи минимиксера. Мешаем до тех пор, пока эмульсия не начнёт немного густеть. Затем оставляем наш крем остывать и только после этого вводим наши активы, не забывая про консервант. Всё! Осталось только переложить в баночку и пользоваться с удовольствием.

 

Космецевт Елена Лемещук

Share

0 comment(s)

Your comment...
close