close
Меню

Убтан для жирной кожи

Убтан для жирной кожи


Сегодня я хочу затронуть тему, которая касается большинства людей, имеющих жирную и проблемную кожу, — это правильное очищение. В предыдущих выпусках мы с вами уже рассматривали серию для жирной кожи, в том числе и гель для умывания. Сегодня же я предлагаю сделать убтан для жирной и проблемной кожи. Многие слышали и сталкивались с этим чудо-средством. Так что же такое убтан?

Убтан — это аюрведический травяной порошок родом из далёкой Индии. С помощью его вы сможете очистить лицо и тело, насыщая при этом кожу полезными витаминами и минералами. Средство полностью натуральное, хранится достаточно долго и делается просто. Умываясь убтаном регулярно, вы навсегда забудете про высыпания, чёрные точки и неровность кожи.

Что же делает наш убтан таким замечательным? Во-первых, основа убтана — нутовая мука или пудра. Она глубоко очищает поры и матирует кожу. Во-вторых, комплекс трав и глин, направленных на красоту и здоровье. Пудра ним — мощный антисептик и борец с акне; амла — очищает кожу от комедонов и воспалений. Но не только индийскими травами будет богат наш убтан. Так как кожа привыкла к другому виду трав, используем и родные местные богатства. Овёс, алтея и крапива — мощные себорегуляторы, снимают раздражение и успокаивают кожу. Солодка вмещает в себя большое количество сапонинов, способствующих очищению. А, чтобы закрепить наш успех в очищении и минерализации кожи, мы будем использовать глины: рассул, зелёную глину, а так же морской ил.

Давайте теперь поподробнее (все компоненты использованы в виде пудры):

- Нут — 50,0

- Ним — 10,0

- Амла — 3,0

- Лаванда — 2,0

- Овёс — 5,0

- Алтея — 2,0

- Крапива — 3,0

- Солодка — 5,0

- Глина рассул — 10,0

- Глина зелёная — 5,0

- Морской ил — 5,0

Приготовление: Взвешиваем все пудры и глины, смешиваем их в кофемолке до однородного состояния. Можно так же в эту смесь капнуть пару капель любимого эфирного масла и ещё раз всё перемешать. Например, моё любимое сочетание для жирной кожи — бергамот и лимон. Аромат бодрит и имеет дополнительное антибактериальное свойство.

Умываться таким убтаном так же просто: нанесите на влажную кожу и оставьте на пару минут. Затем смойте тёплой водой и протрите лицо тоником. А если ваша кожа далека от идеала, на ней есть заметные воспаления, в следующих выпусках я вам расскажу о том, как приготовить лосьон-болтушку и маску для проблемной кожи лица.

Будьте красивы и обаятельны!

Космецевт Елена Лемещук

Share

0 comment(s)

Your comment...
close