close
Меню

Эфирные масла для волос: комбинации и правила

Эфирные масла для волос: комбинации и правила

Эфирные масла для волос: комбинации и правила

   Эфирные масла бесценны в косметике, поэтому грех не использовать их в уходе за волосами. Эфирки помогают решить проблемы вроде излишней сухости или жирности волос, помогают при выпадении, да и просто приятно пахнут! В ассортименте интернет-магазина «Зульфия» несколько десятков эфирных масел, определенные комбинации которых могут сделать шевелюру идеальной.

   Сначала напомним, что эфирные масла очень концентрированные субстанции, поэтому их ввод в косметику для волос очень мал. Обычно готовится смесь эфирок, которую хранят в крохотном флаконе темного стекла. Эту смесь добавляют непосредственно перед применением в шампуни, маски, лечебные эмульсии для волос. Популярны и спреи: водная основа и эфирки, растворенные к небольшом количестве спирта, отлично показали себя в уходе за волосами.

   Теперь об эфирных смесях для разных волос и разных проблем с шевелюрой. Как водится, самые распространенные неувязки — это сухие ломкие волосы, жирные волосы, выпадение волос. Поможем!

Эфирные масла для сухих волос

   Сухой ломкий волосяной стержень можно подлатать, неоценимую услугу окажет кератин в любых его формах. Но если уж речь зашла об эфирках, то масла иланг-иланга, лаванды, жасмина, ладанника, мандарина, сандала, пальмарозы отлично проявили себя в восстановлении сухих, седых, окрашенных волос. Проведите курс усиленного питания для волос, и уже через месяц заметите разницу: к волосам вернулся былой блеск, они стали упругими и более плотными.

Смесь эфирных масел «Для сухих волос», 10 мл

- эфирное масло мандарина — 12 капель

- эфирное масло лаванды — 8 капель

- эфирное масло ладанника — 8 капель

эфирное масло иланг-иланга — 2 капли

- масло пенника лугового — 9 мл

Смешать масла в бутылочке темного стекла, добавлять в разовые дозы шампуня (2 капли) или маски (5 капель). 

Эфирные масла для жирных волос

   Жирные волосы портят жизнь, заставляя мыть их каждый день, но облегчения это не приносит: кожа головы в бешеном темпе выделяет сальный секрет. Спасение есть — эфирное масло чайного дерева и мяты. Нелишними окажутся также эфирные масла петигрена, можжевельника, сосны сибирской, ромашки,  грейпфрута, иланг-иланга, лимонной вербены.

   Как вы уже догадались, бороться с жирными волосами нужно курсом масок: перед каждым мытьем головы наносите крем для волос, в который добавлено 5 капель следующей смеси. Через 15 минут смело мойте голову привычным шампунем. Эффект есть после первой же маски.

Смесь эфирных масел «Для жирных волос», 10 мл

- эфирное масло грейпфрута — 14 капель

- эфирное масло вербены лимонной — 6 капель

- эфирное масло петигрена — 4 капли

- эфирное масло чайного дерева — 4 капли

эфирное масло иланговое — 2 капли

- масло миндаля — 5 мл

- масло сливовой косточки — 4 мл

Смешать масла в бутылочке темного стекла, добавлять в разовые дозы шампуня (2 капли) или маски (5 капель). 

 

Эфирные масла от выпадения волос

   Как усилить рост волос, какие для этого нужны эфирные масла? Вопрос частый, поэтому сразу же обращаем ваше внимание на эфирное масло пачули. Втирание масляной смеси (базовое масло и пара капель пачулей) в кожу головы не только усиливает приток крови к волосяным луковицам, но и снабжает их полезнейшими веществами.

Регулярный массаж упругой щеткой или пальчиками — первое условие, если хотите отрастить волосы. Эфирные масла для роста волос — это розмарин, апельсин (горький и сладки), нероли, коричный лист, лимон, мандарин, кедр атласский.

Смесь эфирных масел «Для роста волос», 10 мл

эфирное масло коричного листа — 2 капли

- эфирное масло лимона — 6 капель

- эфирное масло нероли 3%-ный раствор — 2 капли

- масло арганы — 9 мл

Смешать масла во флакончике темного стекла, добавлять в разовые дозы шампуня (2 капли) или маски (5 капель).

   Рецепты несложные, но ведь самое главное в уходе за волосами — регулярный массаж или хотя бы аромарасчесывание. Так что долгие зимние вечера могут оказаться идеальным временем для усиленного ухода за волосами, тогда к весне будете во всеоружии!

Ваша Зульфия

 

Рецепты и статьи по теме:

Share

0 comment(s)

Your comment...
close